8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

На какую долю маминой квартиры может претендовать вдова с дочкой?

Добрый день!

Умер брат, я сестра.

Я с сыном.

У брата остались жена и дочка (6лет).

У нашей мамы квартира.

На какую долю маминой квартиры

может претендовать вдова с дочкой?

, Светлана, г. Москва

Добрый день! 

Наследники по праву представления могут претендовать на ту долю, которая полагалась умершему (ст. 1146 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Для более подробной консультации можете обратиться в чат.

Если мой ответ был Вам полезен, то нажмите на "+".

С уважением.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

В соответствии с п. 2 ст. 1142 ГК РФ внуки наследодателя наследуют по праву представления.

Наследование по праву представления установлено в ст. 1146 ГК РФ.

Согласно п. 1 ст. 1146 ГК РФ

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Т.е. в Вашем случае, после бабушки долю ее сына, причитающегося ему по наследству, смогут унаследовать ее внуки (дети ее сына) по правилам наследования по праву представления.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва
Да, я это понимаю. Вопрос какая их доля.?
Наследники я, мой сын и дочь брата.
Квартира делится на 3 доли. Или на пополам?

При отсутствии завещания наследование осуществляется по правилам наследования по закону.

Наследниками первой очереди по закону в соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ являются переживший супруг, родители и дети наследодателя.

Внуки наследуют по праву представления, т.е. в случае смерти своего родителя получают долю наследства бабушки (дедушки), которая досталась бы этому родителю.

Все наследники одной очереди наследства наследуют имущество умершего в равных долях.

1
0
1
0

Светлана!

По правилам Гражданского Кодекса РФ при отсутствии завещания дочка брата (внучка Вашей мамы) может претендовать на наследование имущества своей бабушки по праву представления, жена брата никаких прав в этом смысле не имеет.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

1
0
1
0

Светлана!

Если не будет завещания, наследниками первой очереди по закону будут дети наследодателя. В вашем случае такими наследниками первой очереди могут быть Вы как дочь и дочь Вашего брата по праву представления, вместо своего уже умершего до открытия наследства отца. Ваш сын наследником первой очереди не является, у него такое право может возникнуть только по аналогии с дочерью брата (дай Вам бог здоровья). Поэтому наследство Вашей мамы будет делиться на 2 части между Вами и дочерью Вашего брата (внучкой Вашей мамы), Ваш сын на наследство Вашей мамы прав иметь не будет, если Вы к тому моменту будете живы. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, у меня дочка несовершеннолетняя у нее по наследству от отца есть 1/8 доля от квартиры, сейчас там
Здравствуйте, у меня дочка несовершеннолетняя у нее по наследству от отца есть 1/8 доля от квартиры, сейчас там проживает свекровь она тоже собственник, пришли долги за электроэнергию, не знаю как правильно поступить?
, вопрос №4853879, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте у меня погиб брат в августе 2025г сейчас он находится ещё в морге, подскажите пожалуйста, у нас родители умерли жены и детей у него нет, какие на какие выплаты я могу претендовать?
Здравствуйте у меня погиб брат в августе 2025г сейчас он находится ещё в морге, подскажите пожалуйста,у нас родители умерли жены и детей у него нет, какие на какие выплаты я могу претендовать? И ещё у нас ещё есть братья но они от всего отказываются в пользу меня нам надо какие-нибудь документы что они не претендуют?
, вопрос №4853080, Анна, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте если еще один собственник по доли в квартире не платит и не проживает можно ли как то отсудить его долю
Здравствуйте если еще один собственник по доли в квартире не платит и не проживает можно ли как то отсудить его долю
, вопрос №4852584, Яна, г. Магнитогорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ди выписать доверенность, на продажу своей доли в квартире, собственнику другой доли, если я свою долю ему и продаю
Могу ди выписать доверенность, на продажу своей доли в квартире, собственнику другой доли, если я свою долю ему и продаю
, вопрос №4852205, Юрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мог ли бывший муж отписать долю в квартире стороннему человеку, без моего ведома, при условии что там прописан мой несовершеннолетний ребенок?
Мог ли бывший муж отписать долю в квартире стороннему человеку, без моего ведома, при условии что там прописан мой несовершеннолетний ребенок?
, вопрос №4852136, Елена, г. Лысьва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.04.2025