Надо ли платить налог и сдавать 3 ндфл?
Необходимо сдать 3-ндфл. Обратилась в налоговую инспекцию и мне сказали обязательно будет налог. По договору купли- продажи машина была в собственности более 3 лет. Налоговая инспекция ссылается на те даты,когда машина была поставлена на учёт в ГАИ и снята с учёта, хотя это не правильно я считаю. По договору купли- продажи автомобиля есть пункт,в котором указано, что с момента подписания и внесения денежных средств Покупателем он вступает в силу. Машина была в собственности более 3 лет. Можете разъяснить ситуацию. Надо ли платить налог и сдавать 3 ндфл?
Здравствуйте!
Право собственности на машину возникает не с момента регистрации в ГАи, а в момент подписания договора и передачи машины покупателю.
Поэтому если с этого момента прошло более 3 лет, налога не будет.
Здравствуйте, Ирина!
Машина была в собственности более 3 лет. Можете разъяснить ситуацию. Надо ли платить налог и сдавать 3 ндфл?
Срок владения автомобилем более трёх лет освобождает от налога (пункт 17.1 статьи 217 НК РФ). Срок считается с даты заключения договора купли-продажи, дарения или вступления в наследство. Даты регистрации автомобиля в ГИБДД значения не имеют.
Если остались у вас вопросы пишите мне в Сообщения