Есть какие-то временные рамки, которые обязуют выдать документ о правах собственности?
Здравствуйте. По наследственному делу я вступил в права наследования и поставил объект на кадастровый учёт, а так же отдал в начале февраля документы с МФЦ.после чего мне нотариус сказал,что ответ о правах собственности получат в течение месяца. По их словам, ответ получили они в первых числах апреля этого года,а вот по поводу выдачи документа на право собственности они сказали,что могут выдать в июне,но даты не говорят.сказали что пока не можем записать,звоните в мае и там скажем. В общем всячески затягивают с этим. И документ о правах наследства они оставили у себя.я не знал что это лично мой документ и забирать себе они не имеют права,т.к. он делается в двух экземплярах.есть какие-то временные рамки,которые обязуют выдать документ о правах собственности?
Здравствуйте, Дмитрий.
По закону нотариус обязан выдать свидетельство о праве на наследство не позднее чем через шесть месяцев с даты смерти наследодателя (ст. 1163 ГК РФ). Однако если вы уже прошли регистрацию в Росреестре через МФЦ, то выдача зарегистрированного права — это функция Росреестра, а не нотариуса.
Нотариус не вправе удерживать оригинал свидетельства о праве на наследство. Этот документ принадлежит вам. Он может храниться у нотариуса до регистрации, но после окончания процесса обязан быть выдан.
Если нотариус ссылается на какие-либо внутренние ограничения и отказывает в выдаче документа, вы вправе подать жалобу в нотариальную палату вашего региона (ст. 19 Основ законодательства о нотариате).
Предлагаю подготовить заявление в нотариальную палату с требованием выдать ваше свидетельство и разъяснением сроков регистрации.
Если вам потребуется помощь в составлении заявления или жалобы — пишите. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Здравствуйте, Дмитрий!
В декабре прошлого года обратился к ним же для получения свидетельства о правах собственности.они забрали документ права наследования и выдали справку в МФЦ.получил выписки.действия были обозначены нотариусом.отдал нотариусу выписки.сказали ждите.теперь мы отправим запрос, получим ответ и позвоним.я заезжал к ним. ответ шел 2месяца по их словам.теперь выдача прав собственности у них затягивается аж на июнь без конкретной даты.когда я по заказу должен получить документ прав собственности? И обязаны ли мне вернуть документ наследования сейчас, пока не получил права на собственность?
Поскольку из ваших обьяснений следует, что свидетельство о праве на наследство вы получили у нотариуса, то не совсем понятно, зачем вы для регистрации права собственности обратились к нотариусу. Регистрацию проводит Росреестр документ могли быть поданы через МФЦ самостоятельно без нотариуса.
Согласно «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» - Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении
Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или .., вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы.
Вы можете забрать у нотариуса ваше свидетельство о праве на наследство и самостоятельно подать пакет документов на регистрацию права собственности. Обратитесь к нотариусу письменно.
Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.