Нужны ли родители или органы опеки или я могу снять сама в офисе Сбербанк?

Здравствуйте, я положила деньги на счёт в Сбербанке , сейчас мне их надо снять раньше срока, но в приложение пишет что я не могу их снять пока мне не исполнится 18 (мне 16) , деньги на счет вносила сама, наличкой. Что делать в этой ситуации? Нужны ли родители или органы опеки или я могу снять сама в офисе Сбербанк?

, Настя, г. Москва
Александр Кудашов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Настя!

Правовой статус несовершеннолетнего (16 лет) в банковской сфере, согласно ст. 26 ГК РФ, несовершеннолетние от 14 до 18 лет вправе самостоятельно:

— Распоряжаться своими доходами (зарплата, стипендия, иные законные источники).
— Вносить и снимать личные денежные средства со счетов/вкладов без согласия родителей/опеки, если деньги внесены ими лично (п. 1 ст. 26 ГК РФ).

Условия самостоятельного снятия денег в Сбербанке:

— Если деньги внесены вами наличными или получены от вашей трудовой/предпринимательской деятельности (ст. 63 ТК РФ), снятие возможно без участия законных представителей.
— Если средства поступили от третьих лиц (родители, алименты, соцвыплаты), требуется согласие органов опеки (п. 2 ст. 37 ГК РФ).

Необходимо личное обращение в отделение с паспортом. Банк вправе запросить подтверждение законности происхождения средств (ФЗ-115 «О противодействии отмыванию доходов»).

Согласно ст. 60 СК РФ, опека вмешивается только если:

— Средства на счете не являются доходами несовершеннолетнего (например, наследство, дарение).
— Родители/опекуны оспаривают действия ребенка через суд (ст. 64 СК РФ).

Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно.

С уважением Кудашов Александр.