Здравствуйте, подскажите если ли срок давности на конфискацию авто по ст.264ч2, и можно ли ездить на авто

, Клиент, г. Екатеринбург
Вера Филатова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте!

Срок давности конфискации автомобиля по ст. 264.1 УК РФ (нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию) отсутствует. Конфискация имущества в данном случае является иной мерой уголовно-правового характера и применяется вместе с основным наказанием (лишением свободы, обязательными работами и т.д.). Срок давности применяется к уголовному преследованию, а не к исполнению приговора.

Можно ли ездить на автомобиле?

Ездить на автомобиле после возбуждения уголовного дела по ст. 264.1 УК РФ крайне рискованно. Вот почему:

Наложение ареста: следствие может наложить арест на автомобиль с целью обеспечения возможной конфискации по решению суда. В этом случае ездить на автомобиле будет незаконно.
Изъятие автомобиля: автомобиль может быть изъят в качестве вещественного доказательства по уголовному делу.
Дополнительное наказание: если вас остановят за рулем автомобиля, находящегося под арестом или изъятого, это может повлечь за собой дополнительное наказание за неисполнение решения суда.
В заключение:

Несмотря на отсутствие срока давности на конфискацию, важно учитывать следующие моменты:

Презумпция невиновности: до вступления приговора в законную силу вы считаетесь невиновным.
Обжалование: если вы не согласны с решением суда о конфискации автомобиля, вы имеете право обжаловать его в апелляционном и кассационном порядке.
Рекомендация:

В вашей ситуации настоятельно рекомендуется обратиться к опытному адвокату по уголовным делам. Он сможет оценить перспективы дела, защитить ваши права в суде и помочь избежать конфискации автомобиля.