Супруга хочет подать на расторжение брака, если супруг против, есть совместная дочь 3.5 лет без моего согласия разведут в ЗАГСе
Супруга хочет подать на расторжение брака,если супруг против,есть совместная дочь 3.5 лет без моего согласия разведут в ЗАГСе
Здравствуйте!
Согласно п.1 ст. 21 Семейного кодекса РФ при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, а также в случае отсутствия согласия одного из супругов на расторжение брака, расторжение брака производится в судебном порядке.
Таким образом, в Вашем случае органы ЗАГС не зарегистрируют расторжение брака.
Однако Ваша супруга может обратиться в суд с заявлением о разводе и если судом будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны, суд примет решение о расторжении брака (п.1 ст. 22 Семейного кодекса РФ).
При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. (п.2 ст. 22 Семейного кодекса РФ)
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.