Как установить равное время общения с ребенком и запретить выезд за границу?

Определить время нахождения ребёнка с отцом и матерью в равных долях, запрет вывоза ребёнка заграницу

, Мария, г. Якутск

 Добрый день!

Чтобы установить равные доли времени, которые ребёнок будет проводить с отцом и матерью, можно заключить письменное соглашение о порядке общения с ребёнком. В этом документе можно указать конкретный график (с днями, датами и часами) или просто описать общий режим общения.

В соглашении не должно быть положений, которые нарушают права и интересы несовершеннолетнего ребёнка. Документ становится законным с момента его подписания обеими сторонами. Нотариальное удостоверение не требуется, но родители могут по желанию заверить его у нотариуса.

Если родители не могут прийти к соглашению, вопрос решается в судебном порядке с участием органа опеки и попечительства. Заинтересованный родитель обращается в районный суд по месту проживания ребёнка с иском об определении порядка общения.

Запрет вывоза ребёнка за границу регулируется Федеральным законом от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Один из родителей может запретить вывоз ребёнка за границу, подав заявление в подразделение МВД по вопросам миграции.

Законный представитель несовершеннолетнего может запретить выезд за рубеж как в целом, так и в определённые страны, на определённый срок или бессрочно. Если существует запрет, ребёнка не пропустят на пограничном контроле, даже если его будет сопровождать второй родитель.