Наследование по завещанию при приватизации

Здравствуйте. Прописана в приватизированной квартире вместе с родителями, оформленной в равных долях. Может ли родной брат не прописанный в этой квартире претендовать на нее после смерти родителей, если все доли переданы по завещанию мне?

, олеся, г. Москва
Мария Воронина
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Олеся!

Право на наследование доли в квартире или всех долей по завещанию согласно ст. 1119 Гражданского кодекса РФ имеют любые лица, в том числе и не входящие в круг наследников по закону (не родственники). Если все доли переданы Вам по завещанию, то и являетесь единственным наследником.

Есть только одно ограничение — согласно ст.1149 Гражданского кодекса некоторым категориям граждан положена обязательная доля в наследстве, в независимости от того, что указано в завещании. Так, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию в силу закона, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если Ваш брат к таким категориям не относится, не переживайте, квартира по завещанию полностью отойдет Вам.