Может ли квартиросъемщик не прописанный в квартире сделать приватизацию без участия в ней прописанных

Здравствуйте. А не могли бы вы мне помочь с одним вопросам. У моего мужа его мама приватизировала на себя квартиру без его участия,в квартире прописан только он один,но квартира была кооперативная и квартиросъемщиком была мама. Вот теперь подскажите могла ли она приватизировать без его участия или нет,законна ее приватизация или она как то незаконно сделала .Спасибо,жду ответа

, Юлия Николаевна, г. Саратов
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно  ФЗ О приватизации

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего,с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

То есть согласие мужа было обязательно.

Приватизация таким образом незаконна. А вот кк приватизировала, это вопрос к муниципалитету и Росреестру.

Всего доброго, нужна будет доп. консультация или помощь,
обращайтесь. Не забудьте оценить ответ +-

Упустило этот момент, каюсь. А откуда Вы знаете что была приватизация?

Юлия Николаевна
Клиент, г. Саратов

Она нам сказала , что сделала приватизацию , вот мы и хотим узнать имела право или нет . И можно ли нам теперь аннулировать ее

Елена Левшина
Юридическая компания "ООО Бюро юридических услуг", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде. Члены жилищного кооператива своими средствами участвуют в приобретении, реконструкции и последующем содержании многоквартирного дома. Соответственно, если квартира кооперативная, то никакой приватизации не было. Квартира в собственности свекрови, так как она платила пай и это вполне законно.

Юлия Николаевна
Клиент, г. Саратов

Квартира была построена лет 30 тому назад ,а приватизацию она только сейчас делала

Вы пишите, что квартира кооперативная. Приватизировать можно только муниципальное или государственное жилье. Жилищные кооперативы были и в 80-х годах. Оформить документы на такую квартиру она как раз могла без участия зарегистрированных. А если квартиру она приватизировала, без его участия, то это вот сложно представить — свекровь не зарегистрирована, единственный зарегистрированный не участвовал…