Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Может ли квартиросъемщик не прописанный в квартире сделать приватизацию без участия в ней прописанных

Здравствуйте. А не могли бы вы мне помочь с одним вопросам. У моего мужа его мама приватизировала на себя квартиру без его участия,в квартире прописан только он один,но квартира была кооперативная и квартиросъемщиком была мама. Вот теперь подскажите могла ли она приватизировать без его участия или нет,законна ее приватизация или она как то незаконно сделала .Спасибо,жду ответа

14 Мая 2014, 14:49, вопрос №450244 Юлия Николаевна, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Согласно  ФЗ О приватизации

    Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего,с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

    То есть согласие мужа было обязательно. 

    Приватизация таким образом незаконна. А вот кк приватизировала, это вопрос к муниципалитету и Росреестру.

    Всего доброго, нужна будет доп. консультация или помощь,
    обращайтесь. Не забудьте оценить ответ +-


    14 Мая 2014, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Левшина Елена
    Левшина Елена, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде. Члены жилищного кооператива своими средствами участвуют в приобретении, реконструкции и последующем содержании многоквартирного дома. Соответственно, если квартира кооперативная, то никакой приватизации не было. Квартира в собственности свекрови, так как она платила пай и это вполне законно.

    14 Мая 2014, 15:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Квартира была построена лет 30 тому назад ,а приватизацию она только сейчас делала

    14 Мая 2014, 15:12
  • Юрист - Самарин Александр

    Упустило этот момент, каюсь. А откуда Вы знаете что была приватизация?

    14 Мая 2014, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Она нам сказала , что сделала приватизацию , вот мы и хотим узнать имела право или нет . И можно ли нам теперь аннулировать ее

    14 Мая 2014, 15:22
  • Юрист - Самарин Александр

    Если именно приватизацию, то смотрите мой 1й ответ. И у Вас есть право оспорить её в суде.

    14 Мая 2014, 15:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А куда нам нужно обращаться для начала

    14 Мая 2014, 15:25
  • Юрист - Левшина Елена
    Левшина Елена, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вы пишите, что квартира кооперативная. Приватизировать можно только муниципальное или государственное жилье. Жилищные кооперативы были и в 80-х годах. Оформить документы на такую квартиру она как раз могла без участия зарегистрированных. А если квартиру она приватизировала, без его участия, то это вот сложно представить — свекровь не зарегистрирована, единственный зарегистрированный не участвовал…

    14 Мая 2014, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это точно что она не прописана,и он не учитывал в приватизации

    14 Мая 2014, 15:29
  • Юрист - Самарин Александр

    В суд в любом случае, только там оспорить можно. Возьмите выписку в Росреестре, о том кому и на основании чего принадлежит данная квартира. Её тоже приложите к иску.

    14 Мая 2014, 15:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats