1965 год стаж 42 год на пенсию раньше, или в каком году
1965 год стаж 42 год на пенсию раньше , или в каком году
Здравствуйте, Геннадий!
Федеральным законодательством действительно предусмотрено право оформления страховой пенсии по старости досрочно на 24 месяца ранее, при наличия такого основания для мужчин, как стаж не менее 42 лет. То есть, если мужчина 1965 года рождения, то право досрочного назначения пенсии за длительный стаж у него возникает только по достижении 63 лет.
Но для досрочного назначения пенсии установлен специальный порядок исчисления страхового стажа, поэтому рассчитать его самостоятельно сложно, и нестраховые периоды, такие как: служба в армии, периоды получения пособия по безработице и т.п. – в стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию, не включаются. Обращайтесь с документами в Социальный фонд, там рассчитают.