Можно ли прописать ребенка от второго брака в квартиру, купленную в ипотеку в первом браке?

Добрый вечер ! Такая ситуация в браке приобрели квартиру в ипотеке,но мы два собственника развелись,бывший супруг женился и у него родился ребенок ,но в данной квартире он выписался ,а собственность за ним ,имеет ли он права пописать в квартире совместно нажитой ребенка от второго брака ?

, Анделика, г. Липецк

Здравствуйте!

Да, скорее всего, Ваш бывший супруг имеет право зарегистрировать («прописать») своего несовершеннолетнего ребенка в этой квартире без Вашего согласия.

Вот почему:

Он является сособственником квартиры. Право собственности не прекращается от того, что он там не зарегистрирован по месту жительства («выписался»). Собственник имеет право пользоваться своим имуществом, в том числе вселять членов своей семьи.
Регистрация Несовершеннолетних Детей: По закону (статья 20 Гражданского кодекса РФ), местом жительства несовершеннолетних детей (до 14 лет) признается место жительства их родителей. Регистрация ребенка осуществляется по месту жительства (или месту пребывания) одного из родителей.
Согласие Других Собственников НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Сложившаяся практика и позиция госорганов (в частности, МВД) заключается в том, что для регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту жительства родителя, который является собственником (или сособственником) жилого помещения, согласие других сособственников этого помещения не требуется. Право ребенка следовать месту жительства родителя-собственника является приоритетным.
Наличие ипотеки на право регистрации обычно не влияет, если иное прямо не прописано в кредитном договоре (что крайне редко касается регистрации членов семьи).
Итог: Несмотря на то, что Ваш бывший муж там не зарегистрирован, он остается собственником. Как собственник, он имеет право зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка по месту своей собственности, и Ваше согласие для этого, к сожалению, по закону не нужно.

Единственный способ полностью исключить такие ситуации в будущем – это решить вопрос с разделом имущества (например, путем выкупа его доли или продажи квартиры и раздела средств), чтобы у квартиры остался только один собственник.

Могу помочь с подготовкой документов для раздела совместно нажитого имущества или выкупа доли.

Надеюсь, консультация была полезной. Ваша благодарность (кнопка «Отблагодарить» под ответом или в профиле) высоко оценивает мой труд