Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как платть аиментыюрий

я плачу алименты черезпять месяцев ему будет18лет но он поступил на дневное отделение техникумаю---до скольи лет мне платит я сам ивалид первой группы

14 Мая 2014, 14:03, вопрос №450191 юрий, г. Ленинск-Кузнецкий
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Седельников Сергей

    Юрий, добрый день!

    В соответствии со ст.85 СК РФ на алименты по достижении 18 лет имеют право нетрудоспособные граждане. Как справедливо указал Пермский краевой суд понятие нетрудоспособности раскрыто в законодательство о социальном обеспечении. При этом суд отметил, что совершеннолетние дети, обучающиеся в учебном заведении по очной форме обучения, не могут быть признаны нетрудоспособными. Таким образом, взыскать алименты на обучающегося гражданина не возможно.

    14 Мая 2014, 15:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемый Юрий!

    В силу п. 1 ст. 85 СК РФ, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Однако, эта норма касается лишь детей-инвалидов. Обучение в техникуме не является основанием для признания совершеннолетнего ребенка нетрудоспособным. Кроме того, согласно п. 2 ст. 120 СК РФ:

    Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

    С Уважением, Надежда.

    14 Мая 2014, 16:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats