2025, будет ли положен отпуск в летнее время и в каком размере?
Здравствуйте! Оформилась в школу учителем 01.04.2025, будет ли положен отпуск в летнее время и в каком размере?
Здравствуйте, Анна!
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (при ее наличии) не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Оформилась в школу учителем 01.04.2025
Ваш первый рабочий год (год работы) — 01.04.2025 -31.03.2026 (при условии, что не будет периодов, исключаемых из стажа для ежегодного оплачиваемого отпуска). Ежегодный оплачиваемый отпуск за этот год работы должен быть Вам предоставлен в пределах этого периода, до его окончания.
в каком размере?
в полном. Разделение отпуска на части возможно только по соглашению работника и работодателя.
Допускаю, что Ваш работодатель согласится предоставить Вам только часть отпуска до того, как Вы отработаете полных 10 месяцев, за которые Вам полагается полный отпуск (согласно Отраслевому соглашению).
То есть Вам придется либо спорить, либо договариваться о разделении отпуска, либо использовать полный отпуск в учебное время.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).