Заираетяся ли сведетельство о наследстве 1/3 доли квартиры при продаже квартиры покупателем?

, Марина Анатольевна Венжега, г. Москва
Антон Бескоровайный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если я правильно понял, то у вас имеется 1/3 доля на квартиру, полученная на основании свидетельства о праве на наследство, выданное нотариусом. Вы хотите продать квартиру (долю в квартире). Продажа осуществляется по договору купли-продажи. В случае, если квартира продается целиком, то нотариального удостоверения не требуется. Если только доля — тогда необходимо проводить сделку через нотариуса.

Коллега, вы не поняли вопрос! Автор спрашивает, забирает ли покупатель при покупке их свидетельство о праве на наследство.

Марина Анатольевна, этот документ покупателю не нужен, вы можете оставить его у себя.