Я хочю продать дом куплен за материнский капитал что для этого надо зделать
Здравствуйте Елена
Для продажи дома, купленного с использованием материнского капитала, необходимо выполнить несколько условий:
1 Оформить дом в общую собственность. Закон не устанавливает строгий размер детских долей, но шансов на одобрение сделки больше, если выделить ребёнку часть, пропорциональную вложенному маткапиталу. Соглашение о размере долей нужно заверить у нотариуса и зарегистрировать в Росреестре.
2 Выбрать способ компенсации. Лучше всего — купить новую квартиру вместо старой. Но это получается не всегда, поэтому можно рассмотреть другие варианты:
a) Попросить родственника выделить долю на ребёнка в своём жилье, а опеке предоставить нотариально заверенное соглашение.
b) Оценить детскую долю в денежном эквиваленте и положить эти деньги на счёт ребёнка в банке. Но сначала нужно убедиться, что опека не возражает.
3 Получить разрешение от опеки. Нужно обратиться в городской отдел по защите прав несовершеннолетних или в МФЦ с письменным заявлением. К нему приложить копии своего паспорта и паспорта супруга, свидетельств о рождении детей, выписку из ЕГРН на дом, документы, подтверждающие, что сделка не нарушит интересы ребёнка. Список необходимых бумаг может отличаться в разных регионах, поэтому лучше уточнить его заранее в отделе опеки.
4 Найти покупателя. Это может быть непросто: люди часто отказываются от сделки, когда узнают, что дом купили с маткапиталом.
Сделку по продаже дома, в которой есть доля ребёнка, обязательно нужно заверить у нотариуса. Если дом находится в ипотеке, кроме согласия опеки, нужно получить разрешение от банка.
С уважением юрист Андрей Макаров.
Здравствуйте! Чтобы продать дом, купленный на материнский капитал, необходимо выполнить следующие шаги:
Обратитесь в органы опеки и попечительства по месту жительства с заявлением о получении разрешения на продажу дома.
Должны быть предоставлены документы, подтверждающие, что новые условия жизни детей не ухудшатся, а доли в новом жилье будут не меньше предыдущих.
Если вы планируете приобрести новое жилье, необходимо оформить доли в нем для всех детей, которые были собственниками продаваемого дома. Доли должны быть не меньше предыдущих по площади и стоимости
Подготовьте необходимые документы: Документы о праве собственности на дом.
Свидетельство о браке (если применимо).
Свидетельства о рождении детей.
Разрешение от органов опеки.
Документы о новом жилье (если оно уже приобретено)
Заключить договор купли-продажи:
После получения разрешения от органов опеки можно заключить договор купли-продажи. Договор должен быть нотариально заверен
Зарегистрировать сделку в Росреестре: После заключения договора необходимо зарегистрировать сделку в Росреестре, предоставив все необходимые документы, включая разрешение от органов опеки
Согласие банка (если дом в ипотеке): Если дом находится в ипотеке, необходимо получить согласие банка на продажу
Эти шаги помогут вам правильно оформить продажу дома, купленного на материнский капитал, и избежать возможных юридических проблем.В случае, если мой ответ оказался полезным для вас, прошу оценить его качество