Добрый день!
Разберём ваши вопросы по порядку, основываясь на нормах российского законодательства.
1. Последствия, если не вставать на воинский учёт
Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (№ 53-ФЗ), граждане обязаны встать на воинский учёт в двухнедельный срок после возвращения в РФ (если срок пребывания превышает 6 месяцев).
Если вы не встанете на учёт, возможны следующие последствия:
— Административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ (штраф 500–3000 руб.).
— Уголовная ответственность (если уклонение носит злостный характер) по ст. 328 УК РФ (до 2 лет лишения свободы, но на практике редко применяется без других нарушений).
— Ограничение выезда за границу (ФЗ № 114 «О порядке выезда из РФ», ст. 15).
2. Можно ли встать на учёт через Госуслуги?
Нет, полностью встать на воинский учёт через Госуслуги нельзя. Однако можно:
— подать уведомление о возвращении (если такая функция доступна в вашем регионе);
— записаться на приём в военкомат.
Но личная явка всё равно потребуется (п. 30 Постановления Правительства РФ № 719).
3. Выезд за границу без постановки на учёт
По ст. 15 ФЗ № 114, военнообязанные (до 27 лет или имеющие воинскую категорию) могут быть ограничены в выезде, если:
— не состоят на воинском учёте;
— уклоняются от призыва.
Пограничная служба проверяет данные через базу военкоматов. Если вы не встали на учёт, возможен запрет на выезд (даже если у вас нет повестки).
Выводы:
1) Лучше встать на учёт в течение 14 дней после возвращения, иначе возможен штраф и проблемы с выездом.
2) Через Госуслуги можно лишь частично упростить процесс, но личная явка обязательна.
3) Без постановки на учёт выезд может быть заблокирован.
Рекомендую обратиться в военкомат в ближайшее время, чтобы избежать проблем.