Постановка на воинский учёт
Добрый день!
Я с мая 2023 года находился за переделами РФ, вернулся чуть меньше чем пару недель назад в Россию. Снят с учёта в военкомате по нахождению за пределами РФ . На данный момент есть необходимость быть в России где то до октября.
1)Я понимаю что мне надо надо обратно встать на учёт, но если я не буду вставать на учёт, какие могут быть последствия?
2)Могу ли я встать на учёт обратно не посещая военкомат через гос. Услуги? 3)Смогу ли я выехать за границу если я не буду вставать на воинский учёт?
Заранее спасибо за информацию!
Добрый день!
Нужно явиться в военный комиссариат для постановки на воинский учет в течение двух недель или подать заявление через Единый портал госуслуг или при наличии технической возможности региональный портал госуслуг (далее — портал госуслуг) в недельный срок со дня наступления соответствующего события (п. 1 ст. 4, п. 1 ст. 10 Закона N 53-ФЗ).
Согласно ст. 21.5 КОАП РФ:
Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.
3. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, сведений о выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо неявка в военный комиссариат в установленный федеральным законом срок в случае наступления указанных событий -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
4. Несообщение в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, гражданином, подлежащим призыву на военную службу, о выезде в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, в том числе не подтвержденных регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, -
влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
Добрый день!
Разберём ваши вопросы по порядку, основываясь на нормах российского законодательства.
1. Последствия, если не вставать на воинский учёт
Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (№ 53-ФЗ), граждане обязаны встать на воинский учёт в двухнедельный срок после возвращения в РФ (если срок пребывания превышает 6 месяцев).
Если вы не встанете на учёт, возможны следующие последствия:
— Административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ (штраф 500–3000 руб.).
— Уголовная ответственность (если уклонение носит злостный характер) по ст. 328 УК РФ (до 2 лет лишения свободы, но на практике редко применяется без других нарушений).
— Ограничение выезда за границу (ФЗ № 114 «О порядке выезда из РФ», ст. 15).
2. Можно ли встать на учёт через Госуслуги?
Нет, полностью встать на воинский учёт через Госуслуги нельзя. Однако можно:
— подать уведомление о возвращении (если такая функция доступна в вашем регионе);
— записаться на приём в военкомат.
Но личная явка всё равно потребуется (п. 30 Постановления Правительства РФ № 719).
3. Выезд за границу без постановки на учёт
По ст. 15 ФЗ № 114, военнообязанные (до 27 лет или имеющие воинскую категорию) могут быть ограничены в выезде, если:
— не состоят на воинском учёте;
— уклоняются от призыва.
Пограничная служба проверяет данные через базу военкоматов. Если вы не встали на учёт, возможен запрет на выезд (даже если у вас нет повестки).
Выводы:
1) Лучше встать на учёт в течение 14 дней после возвращения, иначе возможен штраф и проблемы с выездом.
2) Через Госуслуги можно лишь частично упростить процесс, но личная явка обязательна.
3) Без постановки на учёт выезд может быть заблокирован.
Рекомендую обратиться в военкомат в ближайшее время, чтобы избежать проблем.