Пересечение границы С двумя паспортами Я получила паспорт

Пересечение границы

С двумя паспортами .

Я получила паспорт Рф 14 марта , сама до этого являлась гражданкой Казакстана. Сейчас у меня два паспорта на руках.

Я записана в консульство на конец мая для сдачи Казахстан паспорта . В течении 30 календарных дней я никак не успею сдать паспорт Казахстана , так как в консульство строго по записи принимают

Могу ли я сейчас пересечь границу из России в Казахстан. Какой паспорт мне показывать? Чтобы не было никаких правонарушений

, Ксения, г. Тюмень
Елена Мищенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

С момента получения паспорта гражданина РФ (14 марта), вы официально считаетесь гражданкой РФ, независимо от наличия казахстанского паспорта, а значит, вы обязаны выезжать и въезжать в Россию по паспорту РФ.

Можете ли вы выехать в Казахстан? Да, можете. На границе нужно будет показать российский паспорт при выезде из РФ, так как вы уже гражданка РФ, и казахстанский паспорт при въезде в Казахстан, так как Казахстан пока вас считает своей гражданкой (пока не сдали паспорт).