Осталось наследство от дедушки, ( 4 детей), хотели отказаться в пользу одного ребёнка, она замужем есть муж

Осталось наследство от дедушки, ( 4 детей) , хотели отказаться в пользу одного ребёнка, она замужем есть муж, детей нету , не дай бог что то случится , на наследство могут ли претендовать сестра и братья, или что нужно сделать чтобы наследство осталось им

, Ирина, г. Москва
Светлана Даньшина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Отказавшись в пользу одного наследника, впоследствии наследником первой очереди станет ее муж.

Согласно статье 1142 Гражданского кодека РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Также, на основании статьи 1143 Гражданского кодекса РФ:

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Таким образом, наследником после неё станет её муж, а братья и сестры смогут унаследовать её имущество, если муж скончается ранее, либо откажется в их пользу.