Опечатка при подаче заявления в суд

Здравствуйте! При подаче заявления в суд по защите прав потребителя, допустил опечатку в фамилии ответчика, соответственно после суда получил ИЛ с опечаткой в фамилии ответчика. Что надо сделать в данной ситуации, какие мои действия? Спасибо!

Уточнение от клиента

После обращения в суд, необходимо требовать выписать новый ИЛ или в канцелярии сделают исправление? Спасибо!

, Михаил, г. Пермь
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Написать заявление об исправление описки в решение. Заявление подается на имя судьи вынесшего решение, основание ст.200 ГПК РФ.

Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда
1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

3. На определение суда о внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба.

суд вынесет определение, он вступает в законную силу 15 дней, далее получаете определение и сдаете в канцелярию, вам выписывают новый ИЛ, старый вы сдаете им.