Здравствуйте, МФО подал в суд и теперь должна выплатить основную сумму долга и проценты за пользование займом можно ли как-то проценты за пользование займом оспорить
С детства был прописан в неприватизированной квартире вместе с матерью и бабушкой. Мать была опекуном, в какой-то период получила срок за свои деяния в мой адрес и была лишена родительских прав, опекуном стала бабушка, которая перед своей смертью посодействовала в восстановлении ее в родительских правах.
Сейчас мать является главным нанимателем в квартире, за услуги ЖКХ не платит, соответственно накопился долг более 350 тыс.
После ее смерти бабушки - ушел из дома, переехал, но прописка осталась. Один из предоставителей услуг по ЖКХ подал в суд на меня, и тот вынес решение и исполнительный лист по закрытию 40 тыс. рублей с моей стороны. Так как по прописке не проживаю - иска не видел, и карты заблокированы.
Из квартиры я выписался. Оспорить решение суда пытаюсь. Подскажите, как откреститься от ее долгов? И имеет ли право компания, которая предоставляет услуги списать долг с меня? Свой долг гасить она не планирует, продолжает вести маргинальный образ жизни.
Здравствуйте. Меня зовут Ксения. У меня вот какая ситуация: в 2024 году я из-за плохого финансового положения продала банковские карты, тк очень нужны были деньги. Муж был в армии, а я беременна и не могла работать, родители мне не помогали Карты продала человеку, который уверял меня, что это безопасно и законно. Оказалось что через мои карты проводились деньги, украденные мошенниками На мои карты наложили огромные аресты, и накладывают до сих пор. Сумма долга около 2 млн рублей. Меня неоднократно вызывали в участок по этим делам, где я давала показания и объясняла, что я не мошенница и деньги не воровала ни у кого. В одном участке мне вообще сказали что я пройду по делу лишь как свидетель. А сейчас получается Что это я должна платить 2млн? Мне негде взять такие деньги, я не работаю нигде, я домохозяйка, у меня двое маленьких детей, в семье работает только муж и денег нам хватает только на жизнь. Подскажите пожалуйста, можно ли что-то сделать в данной ситуации? Я пробовала уже обращаться к юристам и мне сказали что даже нет смысла браться за это дело, проиграем. Я в отчаянии, неужели правда нельзя избавиться от этих долгов?
Дочка взяла кредит в мфо а деньги в январе около 50000 рублей. Она выплатила примерно эту сумму, а теперь ей приходит бумага, что она должна еще 64000. Она в страхе . Есть же закон , что она в течение года должна отдать долг и не более 130 процентов? Она согласна выплатить это . Можно ли зафиксировать эти и выплаты и заплатить постепенно. Безусловен ли это закон о 130 процентах.
Добрый вечер! У меня долг 700000 руб. Две кредитные карты и два микрозайма. Думаю подать на банкротство. Так как у меня сумма долга больше 500000 руб. Имущества нет. Сделок я не совершала. Работы официальной нет. Прочитала много информации по этому поводу. Я стала консультироваться с компанией по банкротству. И юрист данной компании говорит, что обязательным условием считается, чтобы были просрочки 3 месяца. До подачи заявления в суд. Хотя до этого у меня просрочек не было. Хотя я читала обратное. Что в моем случае не обязательно ждать просрочек. Можно сразу подавать в суд. Вопрос правильно юрист сказал или нет?
Дальше, если будут просрочки всё таки. Банки начнут звонить мне и возможно моим родственникам. Следующее, что я прочитала, что можно в банки отправить заявление на отзыв сотрудничества с третьими лицами до начала и во время просрочек. Чтобы банки не звонили моим родным. Но юрист говорит, что это можно сделать, только спустя 2 месяца просрочек. Хотя я узнавала, что можно и до до просрочек подать. Вопрос так ли это?
Здравствуйте. Нахожусь в процессе банкротства, стадии реализации имущества, скоро должен быть финальный суд.
Много лет не общались с родственниками, пришло уведомление от натариуса о смерти матери, сестра открыла наследственное дело. В наследство входит счёт с пенсией сумма около 30 тысяч рублей. Недвижимости и долгов у матери не было.
Можно ли мне никак не реагировать на уведомление? Не вступать вообще в наследство и после окончания процедуры банкротства тоже.
Будет ли нотариус уведомлять финансового управляющего о том, что мне направили уведомление?