Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

ДТП, у виновника фальшивый временный полис ОСАГО. Что делать при подделке?

У меня такая проблема. Вчера 07.02.13 произошло ДТП, у виновника (гражданка Азербайджана,временная регистрация в Москве ),(владелец - либо муж, либо сын, фамилия одна) оказался фальшивый временный полис осаго,(компания которая его выписала уже как 4 года не существует).

По хорошему возмещать ущерб они не собираются. И вообще какие перспективы Вы видите в этом?

11 Февраля 2013, 18:01, вопрос №44995 Михаил, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    Если бы был причинен вред здоровью, то можно было бы воспользоваться компенсационными выплатами (п. "в" ч.1 ст.18 Закона об ОСАГО).

    А так...как вариант, написать заявление в полицию по факту подделки полиса (это может удержать виновника в Москве), и одновременно затевать суд...после суда...попробовать взыскать - здесь в Москве или там, Азербайджане.

    11 Февраля 2013, 18:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте !

    В соответсвии со ст. 1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.3

    То есть, если гражданин Адзербайджана признан виновником ДТП, то ВЫ имеете право требовать компенсации ущерба в полном объеме.

    Если виновник отказывается добровольно компенсировать причиненный ущерб Т/С, то Вам следует подавать исковое заявление о взыскании стоимости ремонта (восстановления) Т/С.

    При подаче обоснованного иска ВЫ имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу.

    Кроме того, Вам следует подать заявление в полицию о привлечении указанного лица к административной ответственности.

    СОгласно ст.12.37 и ст. 23.3 КоАП РФ Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

    влечет наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.

    Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

    влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

    Дела о вышеуказанных административных правонарушениях рассматривают Органы внутренних дел (полиция).

    Смогу оказать услугу по составлению иска и заявления в полицию , а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

    С уважением Ф. Тамара

    12 Февраля 2013, 16:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats