До брака была квартира у меня, в браке продали ее за 2, 9₽ купили дом за2, 7₽ вложили туда мат капитал остальные

До брака была квартира у меня, в браке продали ее за 2,9₽ купили дом за2,7₽ вложили туда мат капитал остальные деньги на обустройство дома пустили сейчас разводимся моно ли как то отстоять свой дом и отдать жене только 1/3 мат. Капитала

, Антон, г. Москва
Николай Ким
Юрист, г. Белгород

В вашей ситуации с разделом имущества при разводе есть несколько важных аспектов:

1. Исходная квартира (приобретенная до брака):
— Являлась вашей личной собственностью
— При продаже деньги от ее продажи также сохраняют статус личных средств

2. Приобретенный дом:
— Будет считаться совместной собственностью, так как куплен в браке
— Однако вы можете претендовать на выделение доли, равной стоимости первоначальной квартиры (2,9 млн)

3. Материнский капитал:
— По закону должен быть разделен между всеми членами семьи (родителями и детьми)
— Жена может претендовать только на свою долю маткапитала (обычно 1/3 или 1/4 в зависимости от количества детей)

Что вы можете сделать:
1. Собрать документы, подтверждающие:
— Факт владения квартирой до брака
— Сумму от ее продажи (2,9 млн)
— Направление этих средств на покупку дома

2. Подать иск о:
— Признании за вами права на долю в доме, равную стоимости первоначальной квартиры
— Разделе оставшейся стоимости дома как совместно нажитого имущества
— Выделении долей по маткапиталу согласно закону

3. Возможный вариант раздела:
— Вам — стоимость первоначальных вложений (2,9 млн)
— Остаток (с учетом маткапитала) делится пополам
— Доли детей выделяются отдельно

Важно: суд будет учитывать интересы несовершеннолетних детей в первую очередь. Рекомендуется проконсультироваться с юристом по семейному праву для составления грамотного иска.

Оставьте отзыв пожалуйста