В органы опеки обращаться в Орле или в Кромах?
Здравствуйте! У детей умерла мать. У нее 4 детей от мужа, с которым они жили в гражданском браке. Мать являлась матерью одиночкой. У детей в графе отец был прочерк. У отца 4 стадия рака. Можно ли семье брата отца детей взять опеку/ попечительство над детьми? Надо на всех 4 детей оформлять попечительство? Влияет ли площадь дома на принятие решения органами опеки? И еще вопрос, старшие дети учатся в училище в Кромах. Семья брата живет в Орле. В органы опеки обращаться в Орле или в Кромах?
Добрый день!
Да, семья брата отца детей может стать опекунами или попечителями над ними. В соответствии со статьёй 145 Семейного кодекса Российской Федерации, если дети остаются без попечения родителей в результате их смерти, над ними устанавливается опека или попечительство.
Процедура оформления опеки или попечительства зависит от возраста детей: опека устанавливается над детьми младше 14 лет, а попечительство — над подростками от 14 до 18 лет. Важно отметить, что передача братьев и сестёр под опеку разным лицам не допускается.
При обследовании условий жизни кандидата в опекуны органы опеки оценивают жилищно-бытовые условия, личные качества и мотивы заявителя, а также его способность выполнять обязанности опекуна. Кроме того, учитываются отношения, сложившиеся между членами семьи.
Существует несколько требований, предъявляемых к кандидатам в опекуны: они должны быть совершеннолетними и дееспособными, не лишёнными родительских прав и не имеющими на момент установления опеки или попечительства судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан. Также существует перечень заболеваний, наличие которых делает невозможным принятие ребёнка под опеку или попечительство.