Прописана с сыном и семьей брата в муниципальной квартире, но до настоящего времени проживаю у матери

Добрый вечер. Прописана с сыном и семьей брата в муниципальной квартире, но до настоящего времени проживаю у матери.

Брат с семьей накопили огромных долгов за коммунальные платежи.

Я даже не подозревала о таких долгах пока не собралась туда въезжать с сыном. Увидела счета и письмо от департамента городского хозяйства что за неуплату будут выселять. Я мать одиночка со статусом малообеспеченной семьи, мне просто не выплатить все то что накопил мой брат.

Подскажите пожалуйста что можно сделать в данной ситуации.

, Анастасия, с/п. Архангельское
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Неоплата коммунальных платежей в течение более чем шести месяцев может стать основанием для выселения из жилья по договору соцнайма (ст. 90 ЖК РФ).

Инициировать процедуру выселения могут жильцы дома и муниципалитет, если у них есть серьёзные основания. Подать иск на недобросовестных нанимателей могут как соседи, так и собственник — местная администрация.

Если суд встанет на сторону истца, жильцу либо предоставят другую жилплощадь, либо лишат крова — решение зависит от конкретной ситуации.

Нанимателю сначала предложат покинуть социальное жильё добровольно в течение срока, который ему назовут. Если он не выполнит требование, откроется исполнительное производство, и тогда приставы организуют принудительное выселение.

Можете поручить свой вопрос мне,  пишите в  Сообщения

Отблагодарить