Вопрос: может ли собственник по закону разделить счет за ЖКХ между прописанными без согласия прописанных?

Добрый день! Ситуация: проживаем в квартире втроем (один собственник и два прописанных), как известно по закону за ЖКХ обязан платить собственник. Вопрос: может ли собственник по закону разделить счет за ЖКХ между прописанными без согласия прописанных? Или возможно разделить счет за ЖКХ при условии разделения собственности на доли между прописанными (квартира в Москве)? Спасибо.

Уточнение от клиента
Еще вопрос, если собственник не в состоянии платить, что будет с квартирой? Поделят ли её на доли между прописанными в законном обязательном порядке или как этого добиться? Спасибо.
Уточнение от клиента
Если квартиру поделят на доли между прописанными и прописанные будут платить за ЖКХ и собственность после деления, квартиру поделят ли? Как будет развиваться процесс если собственник не в состоянии платить?
Уточнение от клиента
На данный момент долги за ЖКХ составляют 600000 рублей, отключили свет. В квартире один собственник и двое прописанных. Будет ли принудительное деление квартиры на равные доли в связи с тем, что собственник не в состоянии платить, чтобы каждый из прописанных платил за свою долю? Как этого добиться? Или что следует в дальнейшем из этого всего? Спасибо.
, Иван, г. Москва
Анатолий Сысоев
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте.

Единоличный собственник не может заставить УК выписывать отдельные счета на прописанных не-собственников без их согласия. Он платит сам, а потом требует возмещения с проживающих.
Самый надежный способ разделить счета – это разделить право собственности на доли. Став сособственниками, вы сможете официально определить порядок оплаты и получать отдельные квитанции.

Могу помочь с составлением соглашения о порядке пользования и оплаты жилого помещения между сособственниками или заявления в УК/ЕИРЦ о разделении счетов.

Надеюсь, консультация была полезной. Ваша благодарность (кнопка «Отблагодарить» под ответом или в профиле) высоко оценивает мой труд

Иван
Клиент, г. Москва
А что будет если собственник не хочет делить на доли, но и не может платить за жилье? ЖКХ растут, оплата за квартиру тоже и очень сильно… Что будет с прописанными/собственником/квартирой в целом?

Неуплата ЖКХ – это прямой путь к серьезным проблемам, вплоть до потери квартиры. Страдают все: и собственник (теряет жилье и несет расходы), и прописанные (теряют право проживания и комфорт). Отказ делить на доли – это отдельная проблема, которая решается через суд теми, чьи права нарушены, но она не отменяет катастрофических последствий неуплаты коммуналки. Ситуацию нужно срочно решать, иначе финал может быть очень печальным.