Вожу автомобиль по доверенности. Вчера умер собственник машины. Что делать?

Здравствуйте.

Я вожу автомобиль по доверенности (простая письменная форма, без заверения у нотариуса). Я оформил полис ОСАГО на владельца (отец моей жены) (т.е. он страхователь), вписав туда себя (точнее там неограниченное кол-во лиц).

Вчера собственник умер.

У собственника есть жена (моя теща), которая 100% станет собственницей автомобиля. Она хочет, чтобы я продолжал пользоваться машиной.

Вопрос: что делать, чтобы как можно быстрее:

1) Я восстановил (если потерял) право управления автомобилем.

2) Я восстановил законность полиса ОСАГО (если потерял), чтобы в случае ДТП (где я виновен, и где я прав) не было проблем с получением страховки?

, Алексей, г. Новосибирск
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

1. Согласно ст. 188. ГК РФ
«Действие доверенности прекращается вследствие:
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность;».

      Таким образом, доверенность прикратила своё действи. Новую доверенность Вам может выдать новый собственник, т.е. тёща после вступления в наследство (получения свидетельства о праве на наследство).

2. Согласно п.33 Правил ОСАГО владельцев транспортных средств:

«33. Действие договора обязательного страхования досрочно прекращается в следующих случаях:
а) смерть гражданина — страхователя или собственника
       Таким образом, страховку никто не выплатит. Вашей тещи после получения свидетельства на право на наследство будет необходимо заключить новый договор страхования.

           Если ответ помог Вам, то не забудьте его оценить.

Алексей
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо. Т.е. мне на полгода лучше поставить машину в гараж и не трогать?

И страховой договор аннулировать попрововать? Возвратить 77% от неиспользованной суммы.

        Ну да лучше в гараж, собственника на данный момент нет, т.к. не получено свидетельство на наследство.

          Анулировать не надо, т.к. он уже прекращен в связи со смертью страхователя.

          Страховую премию вправе потребовать из расчета прошедшего действия договора, т.к. согласно вышеназванным правилам:

 «34. В случае досрочного прекращения действия договора обязательного страхования по одному из оснований, предусмотренных подпунктом „б“ пункта 33, подпунктом „в“ пункта 33.1 и подпунктом „а“ пункта 33.2 настоящих Правил, часть страховой премии по договору обязательного страхования страхователю не возвращается. В остальных случаях страховщик возвращает страхователю часть страховой премии за неистекший срок действия договора обязательного страхования.» У Вас как раз другой случай

        Кроме того Часть страховой премии возвращается страхователю (его законным представителям, наследникам) в течение 14 календарных дней с даты, следующей за датой получения страховщиком сведений о случаях, предусмотренных подпунктами «а», «в», «г», «д» пункта 33 настоящих Правил

          Таким образом, получить часть страховой премии можно будет Вашей тещи после получения свидетельства.

          Если ответ помого Вам, то не забудьте его оценить.