Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Вожу автомобиль по доверенности. Вчера умер собственник машины. Что делать?

Здравствуйте.

Я вожу автомобиль по доверенности (простая письменная форма, без заверения у нотариуса). Я оформил полис ОСАГО на владельца (отец моей жены) (т.е. он страхователь), вписав туда себя (точнее там неограниченное кол-во лиц).

Вчера собственник умер.

У собственника есть жена (моя теща), которая 100% станет собственницей автомобиля. Она хочет, чтобы я продолжал пользоваться машиной.

Вопрос: что делать, чтобы как можно быстрее:

1) Я восстановил (если потерял) право управления автомобилем.

2) Я восстановил законность полиса ОСАГО (если потерял), чтобы в случае ДТП (где я виновен, и где я прав) не было проблем с получением страховки?

14 Мая 2014, 09:44, вопрос №449892 Алексей, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 29.03.2017 мы ответили на 917 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Рожков Иван
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    1. Согласно ст. 188. ГК РФ
    «Действие доверенности прекращается вследствие:
    5) смерти гражданина, выдавшего доверенность;».

          Таким образом, доверенность прикратила своё действи. Новую доверенность Вам может выдать новый собственник, т.е. тёща после вступления в наследство (получения свидетельства о праве на наследство).

    2. Согласно п.33 Правил ОСАГО владельцев транспортных средств: 

    «33. Действие договора обязательного страхования досрочно прекращается в следующих случаях:
    а) смерть гражданина — страхователя или собственника
           Таким образом, страховку никто не выплатит. Вашей тещи после получения свидетельства на право на наследство будет необходимо заключить новый договор страхования.

               Если ответ помог Вам, то не забудьте его оценить.

    14 Мая 2014, 10:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Т.е. мне на полгода лучше поставить машину в гараж и не трогать?

    И страховой договор аннулировать попрововать? Возвратить 77% от неиспользованной суммы.

    14 Мая 2014, 10:39
  • Юрист - Рожков Иван
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

            Ну да лучше в гараж, собственника на данный момент нет, т.к. не получено свидетельство на наследство.

              Анулировать не надо, т.к. он уже прекращен в связи со смертью страхователя. 

              Страховую премию вправе потребовать из расчета прошедшего действия договора, т.к. согласно вышеназванным правилам:

     «34. В случае досрочного прекращения действия договора обязательного страхования по одному из оснований, предусмотренных подпунктом „б“ пункта 33, подпунктом „в“ пункта 33.1 и подпунктом „а“ пункта 33.2 настоящих Правил, часть страховой премии по договору обязательного страхования страхователю не возвращается. В остальных случаях страховщик возвращает страхователю часть страховой премии за неистекший срок действия договора обязательного страхования.» У Вас как раз другой случай

            Кроме того Часть страховой премии возвращается страхователю (его законным представителям, наследникам) в течение 14 календарных дней с даты, следующей за датой получения страховщиком сведений о случаях, предусмотренных подпунктами «а», «в», «г», «д» пункта 33 настоящих Правил

              Таким образом, получить часть страховой премии можно будет Вашей тещи после получения свидетельства.

              Если ответ помого Вам, то не забудьте его оценить.

    14 Мая 2014, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ещё вопрос. Автомобиль приобретен в браке, т.е. является совместно нажитым имуществом.

    Нужно ли в таком теще случае право на наследование автомобиля?

    Можно ли ускорить получение права на наследство машины, если, допустим, все близкие родственники отца жены подпишут отказ от претензий на авто.

    Как вообще можно ускорить процесс получения тещей права собственности на авто?

    14 Мая 2014, 10:55
  • Юрист - Рожков Иван
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Совместная, т.е. половина принадлежит теще, а остальная часть переходит по наследству всем наследникам.

             Можно ускорить, обратитесь к натариусу он объяснит процедуру. Думаю сложностей не будет.

    14 Мая 2014, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Обратился к нотариусу. Она говорит, что могут быть родственники (например, дочери и сыновья), про которых мы (две дочери покойника, его жена, его сестра, и его двоюродный брат) не знаем. Поэтому она, якобы не имеет права браться за такое "ускорение", говорит ждите полгода.

    У нас в городе нотариусы привязаны по фамилиям. Типа для нашей фамилии только один нотариус в городе (город Бердск, новосибирской области).

    Возникают сомнения в её компетентности.

    Попробую посвязываться с другими нотариусами. Буду рад любым советам.

    14 Мая 2014, 13:00
  • Юрист - Рожков Иван
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Статья 1163. ГК РФ. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

    1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
    2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

          Согласно методическим рекомендациям утвержденным федеральной нотариальной палатой:

    11. В случаях, когда имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства о праве на наследство, иных наследников, имеющих право на наследство или на его соответствующую часть, не имеется, свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения срока, установленного законом для принятия наследства (п. 2 ст. 1163).
    Законодательством не определены критерии отнесения данных к достоверным, поэтому оценку достоверности данных дает сам нотариус с учетом конкретных обстоятельств. Следует иметь в виду, что досрочная выдача свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью нотариуса.
    Свидетельство о праве на наследство может быть выдано нотариусом наследникам досрочно по решению суда.

                  Согласно вышеназванным методическим рекомендациям:

    «8. Распределение ведения наследственных дел между нотариусами, работающими в государственной нотариальной конторе, осуществляется в порядке, установленном территориальным органом Федеральной регистрационной службы (далее — территориальный орган Росрегистрации), а между нотариусами, занимающимися частной практикой, — в порядке, устанавливаемом совместным решением территориального органа Росрегистрации и нотариальной палаты соответствующего субъекта Российской Федерации.»

                      Таким образом, нотариус может отказать в досрочной выдаче свидетельства. Привязка к фамилии, так же вполне возможна.

                       Может нотариуса «отблагодарить» за срочность?

    14 Мая 2014, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats