Можно ли пострадавшей в ДТП стороне привлечь к субсидиарной ответственности собственника ТС и водителя (виновника ДТП) в случае отсутствия ОСАГО у виновника ДТП
Можно ли пострадавшей в ДТП стороне привлечь к субсидиарной ответственности собственника ТС и водителя (виновника ДТП) в случае отсутствия ОСАГО у виновника ДТП.
Добрый день, Александр.
Если виновник аварии не собственник автомобиля, а его гражданская ответственность не застрахована, то платить за ущерб, причиненный таким водителем, придется собственнику машины.
Факт передачи собственником машины другому лицу права управления ею, в том числе с передачей ключей и регистрационных документов на автомобиль, подтверждает лишь волеизъявление собственника на передачу данного имущества в пользование. Он не свидетельствует о передаче права владения имуществом. Такое использование не лишает собственника имущества права владения им, а, следовательно, не освобождает от обязанности по возмещению вреда, причиненного этим источником повышенной опасности.
Вы наверное имели ввиду солидарную (долевую) ответственность.
В соответствии с п. 1 ст. 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.
Однако следует учитывать, что природа и характер их противоправных действий различаются. Если действия водителя, находившегося за рулем, нарушившего ПДД, причинили вред непосредственно, то действия собственника, выразившиеся в незаконном допуске водителя к управлению машиной, являются опосредованной причиной аварии. То есть водитель и собственник совершили разные по своей природе противоправные действия, которые в совокупности явились достаточными для причинения вреда.
При этом солидарная ответственность способна наступить и в случае совершения причинителями вреда разных действий.
Совместная ответственность причинителей вреда перед потерпевшими, но только не солидарной, а долевой – в зависимости от степени вины каждого. Ведь совершенно очевидно, что если бы собственник не допустил водителя к управлению автомобилем, то и аварии, скорее всего, не произошло бы. Следовательно, в совершении ДТП может быть и вина собственника.
Владелец источника повышенной опасности (транспортного средства) — собственник, передавший полномочия по владению им лицу, в силу различных оснований не имеющему страховки на право вождения данным ТС, о чем было заведомо известно законному владельцу — собственнику на момент передачи полномочий по управлению, в случае причинения вреда в результате неправомерного использования ТС будет нести совместную с водителем ответственность в долевом порядке, в зависимости от степени вины каждого из них – т.е. владельца источника повышенной опасности и лица, которому ТС передано в управление в нарушение специальных норм и правил по безопасности дорожного движения.