Оформлена мною нотариальная доверенность на человека, у него имеется бумажный документ.Если мною в какой то

оформлена мною нотариальная доверенность на человека, у него имеется бумажный документ.Если мною в какой то момент она будет отменена и будет удалена из реестра доверенностей, тот как это ограничивает доверенной лицо , если у него есть бумажный вариант

, Никита Александрович, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Одним из оснований прекращения действия доверенности является ее отмена, лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме.

Для отзыва нотариальной доверенности:

1. Обратитесь к нотариусу – он удостоверит распоряжение об отмене доверенности и внесет сведения об этом в публичный электронный реестр. Публикация в реестре информации об отзыве доверенности считается надлежащим уведомлением третьих лиц.

2. Известите об отзыве доверенности представителя. Это можно сделать самостоятельно или через нотариуса, который передаст распоряжение об отмене доверенности.

3. Оригинал доверенности лучше забрать у теперь уже бывшего представителя, но если не сможете этого сделать, то надлежащее уведомление уже делает ее недействительной.

Если доверенность безотзывная, то

Отменить безотзывную доверенность можно лишь в исключительных случаях (п. 1 ст. 188.1 ГК РФ):

прекратилось обязательство, для исполнения или обеспечения которого выдана доверенность;
представитель злоупотребляет полномочиями, или очевидно, что он может это сделать.
Безотзывная доверенность отменяется так же, как и нотариальная, т.е. необходимо обратиться к нотариусу (п. 2 ст. 188.1 ГК РФ).