Через агенство недвижимости проводилвсь сделка по строительстау дома с ИП, договор с агенством не был заключен

Через агенство недвижимости проводилвсь сделка по строительстау дома с ИП, договор с агенством не был заключен. Договор агенство заключило напрямую с подрядчиком, подрядчик дом не достроил. могу я подать иск на агенство

, Сенюшина Оксана Владимировна Сенюшина, г. Сургут
Мария Галичанина
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Оксана Владимировна!

Согласно ч.2. ст.3 ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов...» право на привлечение денежных средств граждан для строительства (создания) многоквартирного дома с принятием на себя обязательств, после исполнения которых у гражданина возникает право собственности на жилое помещение в строящемся (создаваемом) многоквартирном доме, имеют отвечающие требованиям настоящего Федерального закона застройщики на основании договора участия в долевом строительстве.

Но глава 52 Гражданского кодекса РФ предусматривают возможность заключения агентского договора, по которому при заключении агентом сделок с третьими лицами права и обязанности возникают непосредственно у принципала (застройщика).

Соответственно, вы вправе потребовать у застройщика подтверждения того, что:

1. Агентский договор заключен от имени и за счет застройщика.

2. Агентский договор предоставляет агенту право заключать договоры участия в долевом строительстве от имени застройщика.

3. Агент все полученные от граждан денежные средства передает застройщику.

Таким образом, стороной договора участия в долевом строительстве в любом случае должен быть застройщик, а подписать его может агент, полномочия и ответственность которого прямо предусмотрены в агентском договоре.

Вам необходимо определить обстоятельства, которые послужили препятствием для окончания строительства дома. Изучить агентский договор на предмет ответственности, а затем решать вопрос о привлечении агентства недвижимости к ответственности.

И если в процессе изучения вышеуказанных документов, Вы обнаружите, что присутствует вина агентства недвижимости, то Вы можете их привлечь к ответственности в соответствии со ст. 393, 401 ГК РФ, или ст.15 ГК РФ (если Вы понесли убытки и их докажете), ст.29-31 Закона «О защите прав потребителей".

С уважением, юрист Галичанина М.В.

Сенюшина Оксана Владимировна Сенюшина
Клиент, г. Сургут
ЭТО СТРОИТЕДЬСТВО ЧАСТНОГО ДОМА

Даже если это частный дом, то между подрядчиком и агентством недвижимости заключен договор на оказание риэлторских услуг или агентский договор.

Если Вы докажете, что есть вина риэлтора в невыполнении работ по строительству дома подрядчика, то Вы можете подать на них в суд.

ч.1 ст.401 ГК РФ

Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

Рекомендую изучить все обстоятельства дела, прежде чем делать какие — либо выводы.