В состоянии развода, супруг не проявляет интереса к ребёнку, от алиментов не отказывается, готов подписать отказ от родительских прав
В состоянии развода, супруг не проявляет интереса к ребёнку, от алиментов не отказывается, готов подписать отказ от родительских прав! Возможно ли это
Здравствуйте, Олеся
Ситуация, когда супруг не интересуется ребёнком, но согласен платить алименты и готов «подписать отказ» от родительских прав, не решается через простое заявление или подпись. В России невозможно добровольно отказаться от родительских прав — это может произойти только по решению суда (ст. 69 Семейного кодекса РФ).
Суд может лишить родителя прав, если он уклоняется от воспитания, не участвует в жизни ребёнка, даже если формально переводит алименты. Главное — доказать, что он полностью устранился как отец, не общается, не заботится, не принимает решений в отношении ребёнка. Деньги — это только часть обязанностей, и они не освобождают от остального.
Даже после лишения родительских прав он всё равно обязан платить алименты (ст. 71 СК РФ). А вот прав на участие в жизни ребёнка, наследство, материнский капитал, льготы и т.д. у него уже не будет.
Если он платит только символические суммы или делает это нерегулярно, это может считаться злостным уклонением и даже повлечь уголовную ответственность (ст. 157 УК РФ), особенно если он уже привлекался к административной ответственности.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Нургазы Отонбаев