Пришло уведомление гражданскому мужу от бывшей жены об алиментах за 2019 год, приставы прислали исполнительный лист а суммы нет что делать и что это значит?

Пришло уведомление гражданскому мужу от бывшей жены об алиментах за 2019 год,приставы прислали исполнительный лист а суммы нет что делать и что это значит?

, Клиент, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Возможно, в исполнительном листе отсутствует информация о необходимой сумме, так как в нём могут быть не указаны важные детали. В документе должны быть указаны дата принятия решения суда, номер гражданского дела и вынесенного решения, а также наименование территориальной судебной инстанции и другие сведения. Если эти данные отсутствуют, исполнительный лист считается недействительным, и истец не может требовать от плательщика алиментных платежей.

Если должник считает, что долг начислен по ошибке или был неправильно рассчитан, он может обратиться с соответствующим заявлением к судебному приставу. Если после разъяснений со стороны ФССП заявитель остаётся при своём мнении, он имеет право обратиться в суд.

Узнать о задолженности по алиментам можно на портале ФССП (Федеральной службы судебных приставов). Также информацию о просроченных алиментных обязательствах можно запросить в многофункциональном центре (МФЦ).