Вопрос: возможно ли заново подать на раздел имущества?
Добрый вечер! С бывшим супругом в разводе, есть ребенок 7 лет, прописан в квартире бывшего супруга, место жительства ребенка определено со мной( матерью). Вопрос: могу ли я проживать по месту прописки ребенка и при каких условиях?
При разводе по разделу имущества было подписано мировое соглашение, в котором указывалось, что общая квартира остается супругу, одна машина его, вторая моя, но после выплаты им кредита. По окончанию выплаты кредита за машину, автомобиль он должен был переоформить на меня, но этого так и не сделал. Вопрос: возможно ли заново подать на раздел имущества?
В вашей ситуации нужно рассмотреть два основных вопроса отдельно.
1. Проживание по месту прописки ребенка:
— Вы можете проживать в квартире бывшего супруга только с его согласия или по решению суда
— Для судебного решения нужно доказать необходимость совместного проживания с ребенком (например, близость к школе)
— Прописка ребенка сама по себе не дает вам права на проживание
— Бывший супруг может ограничить ваше пребывание через суд
2. Пересмотр раздела имущества (автомобиль):
Варианты действий:
1) Принудительное исполнение мирового соглашения:
— Мировое соглашение имеет силу исполнительного листа
— Можно обратиться в ФССП для принудительного переоформления машины
2) Оспаривание раздела:
— Можно подать иск о расторжении соглашения и новом разделе
— Срок давности — 3 года с момента нарушения условий
Рекомендуемый порядок действий:
1) По вопросу проживания:
— Попробуйте договориться с бывшим супругом
— При необходимости подайте иск об определении порядка пользования жильем
2) По вопросу автомобиля:
— Направьте письменную претензию о переоформлении
— При отказе — обращайтесь в ФССП
— Если прошло более 3 лет — можно попробовать оспорить соглашение
Важно:
— Проживание без согласия собственника невозможно
— Требовать исполнения соглашения по машине можно через приставов
— Для точного составления документов обратитесь к юристу
Сроки:
По автомобилю — 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении условий соглашения.
Оставьте лайк, пожалуйста
Ольга, здравствуйте!
Подать на раздел имущества, установленный мировым соглашением и утверждённого судом нельзя.
Так как в соответствии со статьёй 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации производство по делу прекращается, если
стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;
В порядке исполнительного производства принудить к исполнению обязательства мирового соглашения.
Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII настоящего Кодекса на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.