Или придется получать наследство?
Здравствуйте! В феврале умерла моя мама. В августе получать наследство. Я бы хотела узнать. Моя семья прописана в мамином доме. Как поступить? У мамы была кредитная карта, скорее всего, пока мы не получим наследство, на ней будет копиться долг( Если я не буду получать наследство, нам достанется дом? Мы сможем его переписать на себя? Или придется получать наследство ?????
Долг взыскивается с наследников. Раз вы прописаны в этом же доме то с вас во всех случаях взыщут мамин долг, т.к. вы считаетесь фактически принявшими наследство. Даже если не будете обращаться к нотариусу. Ст. 1153 ГК РФ.
Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.