Хотели с гражданским мужем приобрести машину на двоих, как правильно оформить договор купли -продажи и поставить на учёт, нужно ли согласие второго собственника для постановки на учёт в ГИБДД?

, Анна, г. Москва
Наталия Хованская
Адвокат, г. Москва

Добрый день)

1. Оформление договора купли-продажи (ДКП)
Укажите обоих покупателей в договоре как:
«Гражданин А и Гражданин Б, совместно именуемые «Покупатели», приобретают автомобиль в общую долевую собственность в равных долях (50/50)»
Образец формулировки:
«Покупатели принимают автомобиль в общую долевую собственность, при этом каждый из них обладает равными правами на 1/2 долю транспортного средства»
2. Регистрация в ГИБДД
Оба собственника должны присутствовать при постановке на учет
Если один не может присутствовать:

Нужно нотариально заверенное согласие второго собственника
Либо один ставит на учет, а затем оформляется доп. соглашение о распределении долей
3. Важные нюансы:
Госпошлина оплачивается один раз на всех собственников
СТС и ПТС будут содержать данные обоих владельцев
Страховка ОСАГО оформляется с указанием обоих собственников
 Если нужно подготовить документы — обращайтесь)