Здравствуйте, сын унаследовал за отцом часть земельного участка, на котором стоит незарегистрированный жилой дом

Здравствуйте, сын унаследовал за отцом часть земельного участка, на котором стоит незарегистрированный жилой дом. У данного земельного участка имеются еще собственники. Имеет ли он право распоряжения/пользования этим домом (соразмерно части унаследованного участка)

, Анна, г. Ярославль
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Наследование земельного участка не означает автоматическое получение возведённого на нём дома. Это два разных объекта недвижимости, каждый отдельно ставится на учёт в ЕГРН.

Если строение и земля отходят к разным собственникам, то часть, занятую под фундаментом, можно унаследовать, только если дом и земля отходят к одному собственнику.

Можете поручить свой вопрос мне,  пишите в  Сообщения

Отблагодарить