Сумма ограничена на карте, счет арестован
Здравствуйте. Сумма ограничена на карте, счет арестован. В счет долга эта сумма не ушла что делать
- Screenshot_20250401_122150_-.jpg
Здравствуйте, Надежда.
Если счёт арестован, а денежные средства на нём не списаны в счёт погашения долга, возможны три основных причины. Первая — орган взыскания (ФССП или налоговая) наложил арест, но не направил поручение на списание. Вторая — сумма попала под блокировку в рамках приостановления операций по счёту на основании ст. 76 НК РФ. В этом случае деньги просто «замораживаются», не списываются в счёт долга и доступны только после снятия ограничений. Третья — средства являются защищёнными и не подлежат взысканию (например, детские пособия, алименты, выплаты в пределах прожиточного минимума).
Если арест наложила налоговая, то порядок списания средств регулируется ст. 46 НК РФ. По п. 6 и 9 этой статьи, банк обязан исполнить поручение налогового органа на списание долга в течение одного операционного дня, либо списывать по мере поступления средств. Если поручение размещено, а деньги не списываются — это нарушение. Если поручения нет, а операции заблокированы — действует именно приостановка по ст. 76 НК РФ.
Вам нужно выяснить, кто именно инициировал арест или блокировку: налоговая, ФССП или иное ведомство. После этого — запросить у банка информацию о том, на каком основании ограничены средства, есть ли поступившее поручение и кто является инициатором.
Рекомендую подать заявления:
1) В банк — с требованием разъяснить основание блокировки и статус ареста,
2) В ФССП или налоговый орган — о снятии ареста или приостановки, если средства не подлежат взысканию.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Нургазы Отонбаев