Забор будет закрывать теплицу и находится с солнечной стороны, то есть закроет все солнце на моем участке

добрый день! соседи ставят глухой металлический забор между нашими участками,несмотря на то,что мы против. забор будет закрывать теплицу и находится с солнечной стороны,то есть закроет все солнце на моем участке. что делать и куда обращаться

, Ирина Колесниченко, г. Калуга
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Если соседи устанавливают глухой металлический забор между участками, который закрывает теплицу и солнечное освещение с солнечной стороны, можно предпринять следующие шаги:

Выяснить, действительно ли сосед незаконно захватил территорию.

Написать заявление в Росреестр

Если сосед не желает добровольно устранить нарушение, получить заключение кадастрового инженера. В этом документе должны быть указаны фактические границы, наложенные на кадастровые, где будет видна площадь захвата, и дано заключение о варианте решения.
Если и эти способы не помогли, подать исковое заявление в суд

В таких ситуациях суд руководствуется пп. 2 п. 1 ст. 60 Земельного кодекса РФ, который гласит, что нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случае самовольного занятия земельного участка

Если остались ещё вопросы пишите в  Сообщения

Отблагодарить