8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Участок приобрели в 2018, союственность на дом оформлен в 2023 году, а на участок в 2024 году

Какой налог нужно платить за дом, построенный самим, на участке который приобретался в аукционе и был в аренде? Участок приобрели в 2018 , союственность на дом оформлен в 2023 году, а на участок в 2024 году. Дом был продан в 2024 году

, Юлия, г. Уфа
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Налог с продажи дома составит 13 % от стоимости по договору за вычетом 1000 000 р. ( сумма, не облагаемая налогом).

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

союственность на дом оформлен в 2023 году, а на участок в 2024 году. Дом был продан в 2024 году

Так как владели менее 5 лет, возникает обязанность по налогу.

Для уменьшения налога можно зачесть расходы на строительство дома. Если таких документов нет, уменьшить можно за счет применения налогового вычета, то есть налог считается с суммы сверх 1 млн руб.

Если у вас есть дети до 18 лет (2 и более) + вы купите новое жилье больше по площади или по кадастровой стоимости, налог можно не платить независимо от срока владения. 

0
0
0
0
Дата обновления страницы 01.04.2025