Здравствуйте, у меня был отец и с его кончиной остался дом с участком, скажите пожалуйста при вступлении в наследство мне нужно будет платить какие либо долги?
Здравствуйте, у меня был отец и с его кончиной остался дом с участком, скажите пожалуйста при вступлении в наследство мне нужно будет платить какие либо долги? Типа кредита
Добрый день.
Согласно ст. 1175 ГК РФ
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно
Следовательно при наличии долгов у наследодателя оплачивать их придется Вам.
Здравствуйте, если кредитор подаст в суд о взыскании задолдженности по кредитам, то Вы в размерах не превышающих размер наследсственной массы должны будете погасить задолженность перед кредитором.
Для этого Вам можно будет продать дом с участком и оплатить долг либо найти иной источник для погашения долга.
Из судебной практики скажу, что иногда суд уменьшает размер долга, чем заявлеяет истец в исковом заявлении.
С уважением, юрист Галичанина М.В.
Если ответ был полезен, то оцените его пожалуйста.