Могу я без них продать квартиру?
Здравствуйте у меня брат погиб . а у него есть 2 наследника. Жена и ребенок 7лет от гражданского брака. Они не хотят вступать в наследство. Даже в суд идти не хотят. Могу я без них продать квартиру?
Добрый день.
В вашей ситуации возможность продажи квартиры зависит от юридического статуса имущества и действий наследников:
1. Текущий статус квартиры
• Если брат был единственным собственником — квартира теперь принадлежит наследникам (жене и ребёнку)
• Наследники могут отказаться от наследства, но только после его открытия (подав нотариусу заявление об отказе)
• Пока они не оформили отказ — квартира юридически принадлежит им
2. Ваши возможности
Вы можете продать квартиру только если:
— Являетесь собственником (например, если квартира была в совместной собственности)
— Имеете доверенность от всех наследников
— Оформлено наследство на вас (если вы наследник более дальней очереди, а они отказались)
3. Что делать, если наследники бездействуют:
Подождать 6 месяцев со дня смерти — срок принятия наследства
Обратиться к нотариусу — проверить, подавали ли они заявления
Если не подавали — вы можете вступить в наследство как наследник следующей очереди (если есть основания)
Если они фактически приняли наследство (проживали там, оплачивали ЖКХ), но не оформили — можно признать их принявшими через суд
4. Особенности с несовершеннолетним
• Отказ от наследства за ребёнка требует разрешения органов опеки
• Опека вряд ли разрешит отказ, если это ухудшает положение ребёнка
• Продажа квартиры с долей ребёнка возможна только с согласия опеки и при условии предоставления ему равноценного жилья
5. Практический совет
Узнайте у нотариуса — открыто ли наследственное дело
Если наследники не обращаются — через 6 месяцев вы можете претендовать как наследник следующей очереди (если имеете право)
Для принудительной продажи нужно сначала оформить наследство на них, затем требовать раздела через суд
Важно: без оформления наследственных прав продать квартиру не получится. Рекомендую проконсультироваться с юристом по месту нахождения имущества для разработки конкретного плана действий.