Как получить справку,или св-во о смерти без родства с умершим

3 мес назад умер Олег.Олег на меня оставил завещание на квартиру 2 года назад,я Олегу никто.Кто хоронил не знаю,работала по дог в др городе,новую дверь поставили.Родственник только сестра была пьющая.Нотариус по нахождению недвижимости,прописки умершего и того кто на меня завещание составлял,просит помимо оригинала завещания(он у меня) еще и свидетельство о смерти Олега,в загсе и морге мне его не дают,Т к я не ближ родственник,как мне его получить?Сестра не знаю где живет,да и не отдаст она мне его,что логично.Загс отправляет к нотариусу,нотариус в загс))Это как называется и решается?Г.жуковский.Ответ "нотариус должен дать направление или запрос в загс за документами" я уже слышала,нотариус говорит не имеет права без свидетельства давать мне информацию..

, Марина, г. Раменское
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Марина!

Я так понял вариант — нотариус должен направить запрос — не проходит.

Тогда попробовать в соответствии с п.2 статьи 9 «Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния...» Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 25.11.2013, с изм. от 02.04.2014) «Об актах гражданского состояния»

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

Завещание у Вас есть — факт заинтересованности можно считать доказанным.

В случае отказа в выдаче органа ЗАГС можно будет в дальнейшем обжаловать такой отказ. Если же и суд потом откажет, тогда следующим шагом — подать жалобу на нотариуса в нотариальную палату или сразу в суд.

Кроме того, чтобы не пропустить срок для вступления в наследство, можете направить заявление на вступление в наследство в соответствии с абзацем вторым п.1 ст.1153 ГК РФ

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня