Подпись не получала, хотя она готова(подпись), так сказал бухгалтер.Соглашение на создание подписи не давала.Могу ли я отказаться от ЭЦП?
Добрый вечер.Бухгалтер требует,чтобы мат.ценности я подписывала ЭЦП.
Подпись не получала,хотя она готова(подпись),так сказал бухгалтер.Соглашение на создание подписи не давала.Могу ли я отказаться от ЭЦП?
Здравствуйте, Ирина!
Да, вы можете отказаться от электронной цифровой подписи (ЭЦП), но порядок действий зависит от типа подписи и ситуации.
1. Отказ от использования ЭЦП
Если вы просто не хотите больше пользоваться электронной подписью, можно:
— Не использовать её при подписании документов.
— Уведомить контрагентов, что больше не применяете ЭЦП (если она использовалась в деловой переписке).
2. Аннулирование сертификата ЭЦП
Если подпись выдана удостоверяющим центром (УЦ), её можно отозвать:
— Подать заявление в удостоверяющий центр о прекращении действия сертификата.
— После отзыва подпись перестанет быть действительной.
3. Отказ от квалифицированной ЭЦП (КЭП)
Если подпись выдана аккредитованным УЦ (например, для налоговой, госуслуг или торгов):
— Написать заявление в удостоверяющий центр о прекращении действия сертификата.
— Уведомить организации, где использовалась ЭЦП (например, ФНС, Росреестр, банк).
4. Если ЭЦП выдана работодателем или организацией
— Обратиться в IT-отдел или ответственных лиц для отключения подписи.
— Проверить, не связана ли она с обязательными системами (например, электронный документооборот).
Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно.
С уважением Кудашов Александр.