Здравствуйте, погиб двоюродный брат на сво, ни жены ни детей нет, в общем родственников нет кроме меня, могу ли я рассчитывать на какие либо выплаты и на его зарплатную карточку?

Здравствуйте, погиб двоюродный брат на сво , ни жены ни детей нет , в общем родственников нет кроме меня, могу ли я рассчитывать на какие либо выплаты и на его зарплатную карточку?

, Марина, г. Москва
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Согласно Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты в случае гибели военнослужащего производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, по последним изменениям — совершеннолетним детям, а при отсутствии таких родственников — полнородным и неполонородным братьям и сёстрам погибшего, но не двоюродным братьям/сёстрам (только если они не воспитывали фактически погибшего).

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

  В соответствии с Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей

При отсутствии у военнослужащих членов семей единовременная выплата осуществляется их полнородным и неполнородным братьям и сестрам.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! На выплаты нет, а на зарплату (счет на карте) можете в порядке наследования:

ГК РФ Статья 1144. Наследники третьей очереди
 1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

То есть, если один из ваших родителей ( мать или отец) являются тетей или дядей Вашего двоюродного брата и живы, то наследовать будет кто-то из них. Если же их нет в живых, то Вы имеете право наследовать денежные средства (имущество) двоюродного брата.