Здравствуйте, можно ли построить баню на земле если на неё не вступили в наследство, а на дом вступили

Здравствуйте, можно ли построить баню на земле если на неё не вступили в наследство, а на дом вступили. Прежние хозяева умерли 19 лет назад и до сих пор в наследство не вступили.

, Александр, г. Братск
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

Смотря какая баня. Обычную баню бочку к примеру можете спокойно ставить. Если участок предназначен для садоводства, на нем можно возвести хозяйственные постройки, в том числе баню. Если постройка будет на фундаменте, то ее придется зарегистрировать, так как в таком случае она станет объектом капитального строительства.

Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Наследование земельного участка и дома — это разные процессы, и наследование земли не означает автоматическое получение возведённого на ней дома.

Если документы на землю не оформлены, а наследники продолжают пользоваться участком как своим собственным, то есть фактически вступают в наследство. В таком случае, чтобы оформить землю в собственность, нужно обратиться в суд. Необходимо потребовать признать наследника фактически принявшим наследство или признать право собственности на земельный участок в порядке наследования.

Если остались ещё вопросы пишите в  Сообщения

Отблагодарить

Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте!

 В вашей ситуации есть несколько юридических аспектов, которые нужно учитывать при строительстве бани на земле, неоформленной в наследство, в то время как дом уже унаследован.

1. Правовой статус земли
Если наследники не вступили в права наследования на землю в течение 19 лет, то:
— Срок принятия наследства истёк (ст. 1154 ГК РФ – 6 месяцев со дня смерти).
— Однако, если наследник фактически принял наследство (например, оплачивал налоги, пользовался землёй), он может через суд признать право собственности (ст. 1153 ГК РФ).
— Если наследники не объявились, земля может быть признана выморочным имуществом и перейти в собственность муниципалитета (ст. 1151 ГК РФ).

2. Риски строительства на неоформленной земле
— Собственник может оспорить строительство, если объявится наследник или муниципалитет заявит права.
— Отсутствие правоустанавливающих документов делает невозможным получение разрешения на строительство (ст. 51 ГрК РФ).
— Самовольная постройка (ст. 222 ГК РФ) может быть снесена по решению суда, если нарушает права третьих лиц или градостроительные нормы.

3. Что можно сделать?
1. Установить правовой статус земли:
    — Подать заявление в Росреестр (выписка из ЕГРН).
    — Обратиться в муниципалитет для уточнения, не признана ли земля выморочной.
2. Оформить землю в собственность:
    — Если наследники не вступили в права, можно попробовать признать право собственности через суд (если есть доказательства фактического владения – ст. 234 ГК РФ, приобретательная давность, 15 лет).
3. Получить разрешение на строительство (если земля будет оформлена).

Вывод
Строить баню на неоформленной земле рискованно, так как в будущем могут возникнуть споры о собственности, а постройку могут признать незаконной. Лучше сначала урегулировать вопрос с правами на землю.