Может ли супруга забрать его долю?
Здравствуйте, такая ситуация у моей супруги есть дом, но в этом доме имеет 1/3 долю муж от первого брака. Может ли супруга забрать его долю? Т.к он уже на протяжении 5 лет не платит алименты, и не общается с детьми. У них их двое. Но помимо этого у нас с супругой есть еще и общий ребенок.
Здравствуйте, Рафиль!
Забрать долю бывшего супруга в доме в счёт погашения задолженности по алиментам нельзя по статье 116 Семейного кодекса РФ. Согласно этой статье, алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.
Однако бывшие супруги могут заключить соглашение об уплате алиментов и предусмотреть в нём, что задолженность плательщика по алиментам снимается за счёт признания за получателем алиментов принадлежащей должнику доли в доме. Такое соглашение должно быть нотариально удостоверено.
Если остались ещё вопросы пишите в Сообщения