Пару дней назад холодильник сломался, в магазине электроники предлагают заменить на ту же самую модель, абсолютно идентичную, которую я брал

Здравствуйте, такая ситуация, хотел бы проконсультироваться, покупал холодильник год назад, оформил гарантию на 2 года. Пару дней назад холодильник сломался, в магазине электроники предлагают заменить на ту же самую модель, абсолютно идентичную, которую я брал. Но с одним условием, за год, цена выросла примерно на 3-4 тысячи. И мне говорят, чтобы я доплачивал. Правомерно ли это?

, Кирилл, г. Москва
Руслан Татаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кирилл, добрый день! Сообщаю вам, что согласно статье 24 Закона о защите прав потребителей:
В случае замены по гарантии одного товара на другой той же модели и марки перерасчет не производится
В случае же замены одного товара на схожий товар другой марки и модели перерасчет правомерен
Если мой ответ был для Вас полезен можете поставить плюс под моим ответом и написать положительный отзыв
Хорошего Вам дня и успехов!

Кирилл
Клиент, г. Москва
спасибо за ответ