Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Выплата алиментов

добрый день!после развода подала сразу на алименты на ребенка и на себя.24 марта.подскажите когда начнут выплачивать алименты?в суде говорят что у них очередь алименчиков ждут по пол года.возможно ли такое?и как можно ускорить этот процесс?

13 Мая 2014, 19:31, вопрос №449518 анастасия, г. Спас-Клепики
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 567 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Даниленко Вера
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

            Уважаемая Анастасия!                                                                                                         — Судебный приказ выносится судом в течение 5 дней, направляется должнику и с момента получения, через 10 дней вступает в законную силу, вы можете забирать его и предъявлять  в службу судебных приставов.                                                 — Исковое заявление рассматривается мировым судьей в течение одного месяца, но в некоторых случаях выходит за данные временные рамки.

    Статья 209 ГПК РФ
    Вступление в законную силу решений суда



    1. Решения суда
    вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если
    они не были обжалованы.


    В случае подачи
    апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения
    судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением
    суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой
    инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

         Алименты присуждаются с даты обращения в суд.

    13 Мая 2014, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    то есть.через месяц как у нас будут докуметы о разводе на руках и апелляционых жалоб нет.начнутся выплаты?так?

    13 Мая 2014, 20:06
  • Юрист - Даниленко Вера
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

     С момента оглашения резолютивной части решения суда, не ранее двух-трех месяцев, Вы начнете получать алименты (вступление в законную силу решения суда, исполнительное производство).

    13 Мая 2014, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо за консультацию!последний вопрос.алименты будут выплачиваться со дня подачи заявления?т.е.выплатят за все месяца ожидания?

    13 Мая 2014, 21:51
  • Юрист - Даниленко Вера
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Да, я писала Вам об этом в первом ответе (абз.6)

    14 Мая 2014, 00:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats