Придется ли платить кредит мужа при разводе, если деньги не тратились на семью?

Добрый день

Муж взял кредит в браке на довольно большую сумму,я об этом узнала незадолго до бракоразводного процесса,то есть я не являюсь созаемщиком,когда состояли в браке,он не тратил на семейные нужды с кредитных денег,подскажите,при бракоразводном процессе придется ли мне платить кредит,оформленный на мужа?

, Арина, г. Москва

Добрый день! Да, супруги отвечают по долгам солидарно ( ст.45 СК РФ). Однако, если Вы в суде докажете, что денежные средства не были направлены на нужды семьи, то отвечать по долгам перед банком будет супруг:

ч.2 ст.45 СК РФ:

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Арина
Клиент, г. Москва
А как доказать, по чекам из банка, к примеру?

на довольно большую сумму, я об этом узнала незадолго до бракоразводного процесса,

Если это потребительский кредит, то доказать будет сложно, что он был взят супругом на собственные нужды.