Муж работает в сельском хозяйстве в Архангельской области водитель уже 40 лет но в этом году обнаружила что не
Муж работает в сельском хозяйстве в Архангельской области водитель уже 40 лет но в этом году обнаружила что не начисляется подложные 70 процентов надбавки за работу в районах крайнего севера и приравненных к ним районах. Правомерно ли это?
Здравствуйте, Галина!
Нет, неправомерно. Если муж работает в районе, приравненном к Крайнему Северу (Архангельская область включает такие территории), ему обязаны начислять северную надбавку (ст. 315, 317 ТК РФ, Закон РФ № 4520-1).
Что нарушено:
Северная надбавка (до 70–100% от оклада) начисляется постепенно:
Первые 6 месяцев – 10%, затем каждые 6 месяцев +10% (максимум 70% для приравненных районов).
После 5 лет работы – +10% ежегодно (до 80–100% в зависимости от территории).
Стаж 40 лет – надбавка должна быть максимальной (70% или выше).
Ваши действия:
Проверить трудовой договор и зарплатные ведомости – есть ли в них указание на надбавку.
Запросить письменное объяснение у работодателя (почему не начисляют).
Подать жалобу в:
Трудовую инспекцию (ст. 356 ТК РФ) – проведут проверку.
Прокуратуру (если работодатель игнорирует требования).
Суд – для взыскания недоплаченных сумм за 3 года (ст. 392 ТК РФ).
Что потребуется:
Трудовая книжка (подтверждение стажа).
Документы, подтверждающие работу в северном районе (приказы, справки).
Итог: Работодатель обязан доплатить все недоначисленные средства + проценты (ст. 236 ТК РФ).
Рекомендация: Обратитесь в профсоюз (если есть) или к юристу по трудовому праву для расчета точной суммы задолженности.
Галина!
Надеюсь, мой ответ был полезен для вас. Буду очень признателен, если вы оцените его оценкой . Для меня это имеет большое значение.
Если вам потребуется более подробная консультация, образцы заявлений или помощь в проверке документов, не стесняйтесь обращаться. С удовольствием помогу вам в любой ситуации.
С уважением, Андрей.